Prefeitura de Oliveira atualiza programação do Carnaval 2018; confira

A Prefeitura de Oliveira atualizou na última quinta-feira (25) a programação do Carnaval no município com novas atrações, blocos e shows. A programação das festividades no distrito de Morro do Ferro também foi divulgada.

No município, a festa começa no dia 8 de fevereiro (quinta-feira) e termina na quarta-feira (13). Já em Morro do Ferro, a folia vai começar um dia depois, na sexta-feira (9 de fevereiro) e também termina no dia 13.

O Executivo afirma que em 2018 será modesta, devido a situação de calamidade enfrentada no município. O Carnaval de 2018 terá como tema “Alegria & Resgate”, voltado para a “valorização dos blocos e da família, resgate de tradições”, segundo a Prefeitura. A decoração será do artista Rômulo Pinheiro.

Para reforçar a segurança, uma empresa de segurança privada está contratando profissionais para trabalhar no carnaval. O interessado deve levar os currículos no SINE de Oliveira, acompanhado de cópias da carteira de identidade, CPF, comprovante de endereço, certificado de conclusão do curso de vigilante, carteira de trabalho (frente e verso) e número do PIS.

Confira a programação atualizada

QUINTA FEIRA – 08/02

18:30 hs – Som mecânico em todo o circuito do carnaval até o encerramento
19:00 hs – Abertura do carnaval 
. desfile e apresentação do REI MOMO Mauro Martins de Melo e RAINHA DO CARNAVAL Bianca Canhestro Silva, que irão abrilhantar também todos os eventos programados
. Boi da Alegria
. Bloco Diamantuque, do Colégio Diamante
. Bloco Pelo Amoorzinho de Deus do Colégio Losango com a participação da Lira Municipal , aberto a todas as demais Escolas e crianças
21:00 hs – Desfile do Bloco dos Caináguas e Gatinhas, com homenagens e entrega de troféus
22:00 hs – Boi da Paz
00:00 hs – Encerramento

SEXTA FEIRA – 09/02

16:00 hs – Desfile dos integrantes dos PR0GRAMAS DA ASSISTENCIA S0CIAL e DA SECRETARIA DE SAÚDE acompanhados pela fanfarra do Colégio Diamante
19:00 hs – Som mecânico em todo o circuito do carnaval até o encerramento
22:00 hs – Concentração do BLOCO DO PELO AMÔÔÔR DE DEUS na esquina da Rua Dr. Múcio Continentino e Praça XV
23:00 hs – Desfile do BLOCO DO PELO AMÔÔÔR DE DEUS em comemoração aos 40 anos de existência, com homenagens, concursos e entrega de troféus
Após o Desfile, Shows Musicais :
Palco: Corcel Folia
Pérgula : Grupo Fina Art
Rua Direita: Dj João César e transmissão de áudio ao vivo de show no Oliveira Clube
03:30 hs – Encerramento

SÁBADO – 10/02

14:00 hs – Som mecânico em todo o circuito do carnaval até o encerramento
17:00 hs – ESQUENTA “Batucada na Fonte-vem pra Praça”
Espaço destinado aos batuques, grupos carnavalescos e baterias que desejarem apresentar
18:00 hs – Desfile do Bloco Fantoches
22:30 às 03:30 – som automotivo de veículos credenciados na Praça Dr. José Ribeiro da Silva
23:00 hs – Desfile do Bloco UNIDOS DO SERRADO
23:30 hs – Desfile do Bloco GOLOMOTIVA 
Shows Musicais :
22:00 hs: Rua Direita: Batuque do Zé
Após: Dj João César e transmissão de áudio ao vivo de show no Oliveira Clube
00:00 hs: Palco: Grupo Fina Art 
00:00 hs: Pérgula : Corcel Folia
04:00 hs – Encerramento

DOMINGO – 11/02

14:00 hs – Som mecânico em todo o circuito do carnaval até o encerramento
16:00 hs – matinê de carnaval no Oliveira Clube para a criançada, com Banda e recreadores (pinturas, balões, brincadeiras), liberado a todas as crianças que desejarem participar, sendo sócio ou não.
17:00 hs – Desfile do BLOCO DO CAPITÃO
18:00 hs – Desfile do BLOCO LOUCOS VARRIDOS com Márcio Gato e Cia
19:30 hs – ESQUENTA “Batucada na Fonte-vem pra Praça”
Espaço destinado aos batuques, grupos carnavalescos e baterias que desejarem apresentar
21:00 hs – Show com a Rainha do Samba TIA ELZA, no palco
21:30 hs – Desfile do BLOCO 10 
22:30 hs – Desfile do BLOCO UNIDOS DA VOZ DO MORRO
22:30 às 03:30 – som automotivo de veículos credenciados na Praça Dr. José Ribeiro da Silva
23:30 hs – Desfile do BLOCO DA ÁRVORE
Shows Musicais:
22:00 hs- Rua Direita: Batuque do Zé
Após: Dj João César e transmissão de áudio ao vivo de show no Oliveira Clube
00:00 hs – Palco: Corcel Folia 
00:00 hs- Pérgula : Grupo Fina Art 
04:00 hs – Encerramento

SEGUNDA – DIA 12/02

14:00 hs – Som mecânico em todo o circuito do carnaval até o encerramento
17:00 hs – ESQUENTA “Batucada na Fonte-vem pra Praça”
Espaço destinado aos batuques, grupos carnavalescos e baterias que desejarem apresentar
22:00 hs- Rua Direita: Show musical com o Batuque do Zé
Após: Dj João César e transmissão de áudio ao vivo de show no Oliveira Clube
22:30 às 03:30 – som automotivo de veículos credenciados na Praça Dr. José Ribeiro da Silva
23:00 hs – Desfile do Bloco GOLOMOTIVA 
00:00 hs – Palco: show musical com Corcel Folia 
00:00 hs- Pérgula : show musical com Felipe Vasconcelos 
04:00 hs – Encerramento

TERÇA FEIRA – DIA 13/02

14:00 hs – Som mecânico em todo o circuito do carnaval até o encerramento
17:00 hs – ESQUENTA “Batucada na Fonte-vem pra Praça”
Espaço destinado aos batuques, grupos carnavalescos e baterias que desejarem apresentar
20:30 hs – Desfile do BLOCO UNIDOS DA VOZ DO MORRO
Shows Musicais:
20:00 hs – Palco: Desirre Viana e Banda
20:00 hs- Pérgula : Luís Lins
21:00 hs – Rua Direita: DJ João César 
00:00 hs – Encerramento

Postado originalmente por: Portal MPA

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

%d blogueiros gostam disto: