O prefeito Duílio de Castro empossou, na manhã dessa sexta-feira, 10, os novos membros do Conselho Gestor da Área de Proteção Ambiental (CGEAPA) Serra de Santa Helena e do Conselho Municipal da Defesa do Meio Ambiente (Codema). As posses ocorreram de forma virtual como forma de evitar aglomerações em função da pandemia do novo coronavírus.
O CGEAPA Serra de Santa Helena foi instituído pelo Decreto nº 4816 de 04 de novembro de 2013, como instância superior para o planejamento e gestão estratégicos, visando garantir a gestão democrática da unidade de conservação. O Conselho é órgão colegiado, consultivo, normativo e deliberativo no âmbito de sua competência, vinculado à Secretaria Municipal de Meio Ambiente, Desenvolvimento Econômico e Turismo.
“É com muita honra que recebemos vocês e os empossamos para este conselho de tamanha importância. Que juntos, possamos proteger e cuidar do cartão postal de nossa cidade, que é a Serra de Santa Helena”, pediu o prefeito. Foi nomeada como secretária Executiva dos conselhos a servidora Solange Mara Lanza Malta.
Já o Codema é um órgão integrante do Sistema Municipal de Meio Ambiente e tem por finalidade deliberar sobre diretrizes políticas, normas regulamentares e técnicas, padrões e outras medidas de caráter operacional, para preservação, controle, proteção e conservação do meio ambiente e dos recursos ambientais.
O prefeito, ao assinar o termo de posse, agradeceu aos novos conselheiros. “Obrigado por aceitarem o convite, sejam bem vindos. O Codema é um grande aliado e contamos com a experiência de vocês para atuarem não só dentro do conselho, mas juntos, na administração”, disse.
Confira a lista dos empossados para integrar o Conselho Gestor da Área de Proteção Ambiental Serra de Santa Helena, biênio 2020/2021:
REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO:
Secretaria Municipal de Meio Ambiente E Sustentabilidade
Wagner Augusto de Oliveira – Efetivo
Sideny Gorete Gomes Abreu – Suplente
SAAE
Aline Gonçalves da Silva Lanza – Efetivo
Anamélia Rodrigues Santiago – Suplente
Secretária Municipal de Desenvolvimento Econômico E Turismo
Silvana Inez Duarte Tavares – Efetivo
Carlos Eduardo Fernandes Figueiredo – Suplente
Secretaria Municipal de Obras, Infraestrutura E Políticas Urbanas
Laudo Luiz Mota Serrano – Efetivo
Jonas Felisberto Dias – Suplente
Polícia Militar
2º Sgt. Silvânio Mendes Da Silva – Efetivo
2º Sgt. Carlos Eduardo Costa Dias – Suplente
Corpo de Bombeiros
Cap. Jefferson Geraldo de Miranda – Efetivo
2º Sgt. Carlos Eduardo Costa Dias – Suplente
EMATER
Frank Martins de Oliveira – Efetivo
Mauro Ianhez – Suplente
EMBRAPA
Thomaz Corrêa E Castro Da Costa – Efetivo
Suplente – em fase de nomeação
REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL:
Associação Setelagoana de Engenheiros – ASE
Marcelo Azeredo Dias – Efetivo
Eber Luiz Padrão França – Suplente
46ª Subseção da OAB
Gustavo Guimarães dos Santos Henriques – Efetivo
Felipe Cesar Andrade Braz – Suplente
Associação Empresarial Ligada ao Turismo
Arísio Alves França Junior – Efetivo
Gabriel Ferrari Oliveira – Suplente
Associação dos Moradores da Área de Proteção Ambiental da Serra De Santa Helena
Ayerton Romano Silva Júnior – Efetivo
Renildo Eustáquio Ribeiro – Suplente
Associação dos Proprietários de Terras Na Área de Proteção Ambiental da Serra de Santa Helena
Flávio Márcio Verdolin de Araújo – Efetivo
Gilberto Pereira De Araújo – Suplente
Entidade de Ensino Superior
Caroline Bastos Dantas – Efetivo
Viviane Tompe Souza Mayrink – Suplente
Representante da Sociedade Civil de Categoria de Profissionais Liberais Ligados à Proteção do Meio Ambiente:
Ramon Lamar de Oliveira Júnior – Efetivo
Alvânio Ricardo Neiva Júnior – Suplente
Associação Comercial e Industrial – ACI
José Roberto da Silva – Efetivo
Adriane Branco Penna – Suplente
Confira a lista dos empossados para integrar o Conselho Municipal da Defesa do Meio Ambiente, biênio 2020/2021:
Representantes do Poder Público
Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Sustentabilidade:
Wagner Augusto de Oliveira – Efetivo
Sideny Gorete Gomes Abreu – Suplente
Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Turismo e um Membro Suplente do Ministério Público – Promotoria De Meio Ambiente
Cláudia Elane De Souza Soares – Efetivo
Luciana Machado Oliveira – Suplente
Secretaria Municipal Obras, Infraestrutura e Políticas Urbana e Um Membro Suplente da Empresa de Pesquisa Agropecuária de Minas Gerais – Epamig
Cristian Robert da Silva Costa – Efetivo
Waldir Botelho – Suplente
Procuradoria Geral do Município E Um Membro Suplente do Instituto Estadual de Florestas
Helisson Paiva Rocha – Efetivo
Letícia Horta Vilas Boas – Suplente
Câmara Municipal de Sete Lagoas e um Membro Suplente da Empresa de Pesquisa Agropecuária – Embrapa
Luiz Fernando Gomes de Castro – Membro Efetivo
Israel Alexandre Pereira Filho – Suplente
Polícia Militar de Minas Gerais
2º Sgt. Silvânio Mendes da Silva – Efetivo
3º Sgt. Altemar Santos Nascimento – Suplente
Saae
Robson Dias Machado Júnior – Efetivo
Aline Gonçalves Da Silva – Suplente
Representantes da Sociedade Civil
Associação Comercial e Industrial De Sete Lagoas – ACI
André Lanza Teixeira França – Efetivo
Murilo César Bento Laurindo – Suplente
Câmara De Dirigentes Lojistas de Sete Lagoas – CDL
Cézar Gomes Tameirão – Efetvo
Terezinha Divina De Oliveira – Suplente
Associação Setelagoana de Engenheiros – ASE
Lairson Couto – Efetivo
Éber Luiz Padrão – Suplente
Ordem Dos Advogados do Brasil – OAB
Carolina De Carvalho Guimarães – Efetivo
Matheus Monteiro Pires Santos – Suplente
Notório saber na área de defesa ao Meio Ambiente
Adélio Araújo De Faria – Efetivo
Guilherme Dias De Freitas – Suplente
Universidade ou Unidade de Ensino Superior
Mateus Da Silva Junqueira – Efetivo
Cleber José Da Silva – Suplente
Entidade Filantrópica
Liza Kamei – Efetivo
Suplente – em fase de nomeação
Ascom Prefeitura de Sete Lagoas
Postado originalmente por: Portal Sete