Foi encerrada no último domingo (22) a terceira rodada da fase de grupos da Copa Eldorado / Arena Impulso. Foram 12 jogos que movimentaram os campos do Ideal, Bangu, Serrinha, CAP e Curitiba. Após o fechamento da rodada, 16 equipes avançaram para a fase oitavas de final da competição, que vai acontecer entre os dias 4 e 7 de Janeiro.
Confira os resultados da terceira rodada:
GRUPO D:
Garimpeiro / Posto 7 1 X 0 União do Morro
São Sebastião das Pindaíbas 2 X 3 N. Sports Sidão / Somos mais fortes
GRUPO C:
Independente de Pompeu 1 X 2 Inter Eldorado
CAP 4 X 1 Sertanejo de Prudente de Morais
GRUPO A:
ABC Celulares 1 X 2 NF / União União Alvorada
Montreal 1 X 1 Reitran
GRUPO E:
Paraopeba / Super Sô 1 X 2 Líder Automóveis e Seguros / Lontra
Ideal 3 X 0 União Progresso
GRUPO F:
Operário 1 X 2 AFP Cooperlider
Santa Helena 0 X 2 Curiango / Maguinho Vidros
GRUPO B:
Expresso Progresso 1 X 5 Dallas Golo
Industrial Laya Água e Gás 7 X 0 Cordisburgo
Confira os Classificados por grupo:
GRUPO A – Montreal, Reitran e NF União Alvorada
GRUPO B – Industrial e Dallas Golo
GRUPO C – CAP e Sertanejo de Prudente de Morais
GRUPO D – União do Morro, Garimpeiro e N. Sports Sidão
GRUPO E – Líder Automóveis e Seguros / Lontra, Ideal, Paraopeba / Super Sô
GRUPO F- Curiango / Maguinho /vidros, Santa Helena e AFP / Cooperlíder
CLASSIFICAÇÃO GERAL:
1- Industrial
2-CAP
3- Líder
4- Montreal
5- Curiango
6- União do Morro
Classificação entre os segundos colocados:
7- Dallas
8- Garimpeiro
9-Santa Helena
10- Sertanejo
11- Reitran
12- Ideal
Classificação entre os melhores terceiros:
13- N. Sports / Sidão
14- Paraopeba / Super Sô
15- AFP / Cooperlíder
16- NF / União Alvorada
Abaixo seguem os confrontos da fase oitavas de final:
ASSUNTO: LOCAL DE JOGOS E HORARIOS:
DE ACORDO COM ARTIGO 3º, # ÚNICO, DO REGULAMENTO DA COPA ELDORADO 2019/2020 E POR DETERMINAÇÃO DA COORDENAÇÃO DA 28ª COPA ELDORADO DE FUTEBOL, SERAO REALIZADO NOS DIAS, CONFORME ABAIXO:
OITAVA DE FINAL DIAS 04/05/06 – JANEIRO -2020 | |||||||
Jogo | Chave | Dia | Hora | Campo | Equipe 1 | X | Equipe 2 |
36 | G | 04/01 | 14h | CURITIBA | LIDER AUTOMOVEIS | X | A.F.P |
37 | H | 04/01 | 16h | CURITIBA | MONTREAL | X | NSPORT/SIDÃO |
38 | I | 05/01 | 08h | SERRINHA | INDUSTRIAL LAYLA | X | NF /AMIGOS/ALVORADA |
39 | J | 05/01 | 10h | SERRINHA | C.A.P | X | PARAOPEBA |
40 | K | 06/01 | 20h | SERRINHA | CURIANGO /M./VIDROS | X | IDEAL |
41 | L | 06/01 | 20h | C.A.P | UNIAO DO MORRO | X | REITRAN |
42 | M | 07/01 | 20h | SERRINHA | DALLAS GOLO | X | SERTANEJO |
43 | N | 07/01 | 20h | IDEAL | GARIMPEIROS | X | SANTA HELENA |
Da redação
Postado originalmente por: Portal Sete